В Одессе прошел масштабный детский чемпионат по шахматам (ФОТО)

.

Среди детей до восьми лет

Со 2 июня, одиннадцать дней подряд, в одесском санатории “Белая акация”, что на Французском бульваре, состоялись масштабные шахматные баталии, среди юношей и девушек до восьми лет.

Участники – 94 мальчика и 38 девочек — съехались в наш город со всей Украины. По словам организаторов, они сами не ожидали такого наплыва.

Турнир состоял из трех независимых состязаний. Первые девять дней проходили соревнования по классическим шахматам, в понедельник сыгран быстрый турнир с партиями по 30 минут, а вчера – в заключительный день – трехминутные блиц-состязания.

Открывал соревнования 2 июня председатель Одесской городской федерации шахмат Алексей Гончаренко.

Огромным успехом одесских шахмат стало второе место в «классике» Александра Безейко. Чемпионом в этой категории стал Даниил Ясьмо из Киевской области.

Приятной неожиданностью стала бронза жительницы Южного Одесской области Таисии Ковалёвой в турнире по быстрым шахматам.

Больше всего почестей досталось львовянке Анастасие Гнатышин, завоевавшей медали во всех трех номинациях. Она победила в классике и быстрых шахматах, а в блице завоевала второе место. Теперь Насте предстоит выбор куда ей отправиться — на чемпионат мира или Европы.

Большой молодец — киевлянка Евгения Торопцева.  Девочка взяла золото в блице, серебро в классике и бронзу в быстром турнире.

Денежные призы в размере от 1500 до 600 гривен получили спортсмены, занявшие 1-5 места во всех категориях.

Чемпионат после длительного перерыва состоялся благодаря спонсорской помощи одесских бизнесменов.

Источник: Думская.

Информация по темам: Одесса, шахматы, турнир, дети, Белая акация