Одесская область установила рекорд по сбору зерновых: подробности

Одесские аграрии собрали более 2,6 млн тонн пшеницы

В Украине подошел к завершению сезон сбора зерновых культур. По информации министра аграрной политики Романа Лещенко, Одесская область сумела выбиться в лидеры по сбору и намолоту зерна. Новость сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на местные СМИ.

Глава Минагрополитики подытожил часть урожайного сезона на специальной видеоконференции с руководителями областных госадминистраций. В сторону Одесского региона не единожды был сделан "благодарственный реверанс".

Начнем с того, что область является абсолютным лидером по общему количеству намолоченного зерна разных культур. С местных полей его удалось собрать более 4,1 млн тонн. В это количество входит как 2,6 млн тонн пшеницы, так и 1,5 млн тонн ячменя.

"Показатель этого года является рекордным за всю историю Украины", — подчеркнул Роман Лещенко во время общения с чиновниками.

Следует также отметить, что к завершению подходит и сбор гороха. Этой культуры одесситы в 2021 году смогли вырастить аж в размере 45,5 тысяч тонн. Урожайность горох показал достаточно высокую — 23,21 центнера/гектар.

Общее количество собранных зерновых по Украине достигает 44,8 млн зерновых и зернобобовых культур.

Интересно, что подобному урожаю не помешали никакие природные "шутки": ни весенние холода, ни затяжные ливни на протяжении лета. Не оправдались и прогнозы некоторых аграрных экспертов, которые в начале года говорили о вероятно неудачливой посевной-2021.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что Одесса по-прежнему удерживает планку города-миллионника на территории Украины. Согласно информации областного управления статистики, подведены промежуточные итоги подсчета населения за первое полугодие 2021 года. Его результаты не слишком утешительны — количество жителей региона продолжает неумолимо сокращаться. Сколько сейчас человек проживает в Одессе и области, можете узнать в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться