Важно

Над Одессой постоянно висят дроны россиян - Геращенко

Они очень маленькие, чтобы их сбивать, но они корректируют наведение крылатых ракет

Российские войска обстреливают Одессу крылатыми ракетами, благодаря корректировке небольшими дронами, которые нельзя сбить. Об этом в интервью журналисту Дмитрию Гордону заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Хочу сказать многим, чтобы вы это знали: когда россияне ударяют ракетами или наносят ракетно-бомбовые удары, они используют преимущественно не данные социальных сетей, а есть огромное количество дронов, например, над Одессой постоянно висят их дроны, которые слишком маленькие для того, чтобы их сбивать, и просто корректируют наведение крылатых ракет по аэродрому, по другим объектам военной инфраструктуры. Когда они были рядом с Киевом, над Киевом висели десятки дронов и они просто видели каждый шаг, каждое движение, которое происходило", – сказал Геращенко.

По его словам, Украина не уступает противнику по объему разведданных, которые есть в ее распоряжении.

"Сегодняшние дроны – я знаком с этой техникой – некоторые имеют камеры с 80-кратным приближением. Это значит, что с 10 км вы видите что-то, будто вы смотрите с расстояния 100–120 м. Поэтому если ясная погода, то все это видно очень хорошо. Также у россиян есть спутники, через которые они смотрят на передвижение наших войск, у нас нет своих спутников, но это общеизвестный факт. Нам помогают США, Британия, поэтому могу сказать, что по развединформации Украина дает 100 очков вперед в Российской Федерации. Также благодаря работе волонтеров у нас Вооруженным силам передали тысячи и тысячи дронов. Не государство купило, а тысячи украинцев, которые скинулись деньгами. И благодаря этому мы также хорошо обеспечены дронами, но, как правило, недорогими", - отметил советник главы МВД. 

Геращенко подчеркнул, что жители России не помогают своей армии.

"Есть дефицит дронов, которые летают на значительное расстояние – 50 км, 40 км, – потому что они стоят сотни тысяч долларов. А вот дронами, которые нужны на передовой и летают на расстояние 2–3–5 км, наша армия оснащена гораздо лучше. Я за своей работой изучаю информационное поле Российской Федерации, там нет никаких фондов, которые бы собирали деньги на помощь российским солдатам, там нет волонтеров, которые им привозят дроны, тепловизоры или поесть, одеться и т.д. народная война, и мы ее выиграем, потому что наше дело правое и мы победим", – резюмировал Геращенко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться