В двух районах Одесской области уходят в отставку главы РГА

Политог говорит, что руководители РГА были ставленниками прошлой власти и таким образом могут готовиться к выборам

В Одесской области почти одновременно решили уволиться руководители сразу двух райгосадминистраций (РГА). Так, уйти со своих постов решили глава Арцизской РГА  Сергей Парпуланский и его коллега из Татарбунарской РГА Руслан Питак. Об этом они заявили на своих страницах в Facebook. 

Парпуланский объяснил, что таким образом выражает несогласие с политикой центральной власти. 

"Сегодня я не согласен с возможным увольнением медицинских работников, я не согласен с сокращением сотрудников районных государственных администраций (до объединения громад), я не согласен с планируемой оптимизацией школ. Сегодня есть новые вызовы и проблемы в районе, которые можно решить, находясь только в структуре вертикали новой власти", - говорит чиновник. 

Он возглавил Арцизскую РГА по результатам конкурса на эту должность еще в 2015 году, когда губернатором Одесской области был одиозный грузинский реформатор Михеил Саакашвили. 

А вот глава Татарбунарской РГА Руслан Питак причину своего ухода не назвал, но прямо заявил, что планирует участвовать в грядущих местных выборах.

Одесский политолог Ярослав Католик считает, что чиновники могли уйти из-за того, что не являются сторонниками команды новой власти.

"Они ставленники прошлых властей. Им из центра говорят, что необходимо освободить место, потому что они в эту систему координат не вписываются, им не доверяют как "своим". Соответственно, хотят поставить своих людей", - заявил порталу "Комментарии" политолог.

С другой стороны, по мнению Католика, таким образом, чиновники начинают подготовку к местным выборам.

Стоить отметить, что в Одесской области на сегодня без полноправных руководителей остаются Березовская, Болградская и Овидиопольская райгосадминистрации. Там есть лишь исполняющие обязанности глав РГА. А в Окнянской и Тарутинской РГА, судя по всему, нет и таких: на официальных сайтах администраций значатся лишь первые заместители.

Как ранее писал портал "Комментарии", замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк подал в отставку.


Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться