В Одессе СБУ изъяла 750 кг психотропа, который используют террористы ИГИЛ

Правоохранители ликвидировали контрабандный канал поставки психотропных веществ через территорию Украины стоимостью более 30 млн долларов

Служба безопасности Украины блокировала в Одессе транзит через нашу страну 750 килограммов психотропного вещества каптагон, известного как "боевой наркотик Исламского государства". На черном рынке изъятый товар оценивается в более чем 30 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В ходе спецоперации следователи установили, что переправку психотропов организовали двое жителей Одессы и Львова. Они заказали наркотики в одной из стран Средиземноморья. Сотрудники СБУ зафиксировали, что товар в начале сентября прибыл в морской порт "Южный" в контейнере со сладостями. В это время оперативники контролировали все действия злоумышленников.

Затем наркодельцы переместили груз в складское помещение. Для переправки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в котором спрятали пакеты с психотропными веществами. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский порт.

После декларирования груза в таможенных органах оперативники задержали фигурантов дела: одного при попытке вылета из Одессы, другого – по месту жительства. Контейнеры с каптагоном правоохранители изъяли.

LQ15Z7qxRiUMmYFnudh19TUky.jpeg


vpTnschpwUpwrcwfQGZR9DrE2.jpeg

В рамках уголовного производства, начатого следователями Управления СБУ в Одесской области по ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам дела о подозрении.

Кроме того, правоохранители продолжают неотложные следственные действия по установлению всех лиц, причастных к трансграничной контрабанде наркотиков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться