Правоохранители подозревают жителей Одесской области и Крыма в торговле людьми

Преступники вербовали украинцев, за одного человека они получали до трех тысяч долларов

Украинские правоохранители совместно с Европолом и коллегами из Греции, Италии и Великобритании разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, занимавшихся торговлей людьми. Об этом сообщили в управлении коммуникации Нацполиции Украины.

Фигуранты дела – жители Одесской области и Крыма, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинцев и перемещали их в Турцию, а там передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США.

Завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран юго-западной Азии в Европу. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили. Сейчас фактически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии.

"В целом в местах лишения свободы за рубежом находятся более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали шкиперам-украинцам, что в случае задержки их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста", – рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграцией Нацполиции Сергей Пантелеев.

30 октября правоохранители сообщили пяти фигурантам дела о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.149 и ч.2 ст.332 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины). Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Украинские полицейские совместно с пограничниками, Европолом, греческими, итальянскими правоохранителями и Национальным агентством борьбы с преступностью Великобритании устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться