Фильм Одесской киностудии выйдет в прокат в Турции

Одесская киностудия сняла фильм «Крепость Хаджибей», его покажут в 600 кинотеатрах по всей Турции

Фильм "Крепость Хаджибей" производства Одесской киностудии 1 октября выходит в прокат в Турции. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии.

Показ состоится в 600 кинотеатрах по всей Турции. Дистрибуцией фильма занимается турецкая компания MarsMedia.

"Крепость Хаджибей – это кинокартина, которая открывает новое столетие Одесской киностудии. Широкий показ национального фильма за рубежом – это уникальный случай в истории нашего кино. Впервые украинскую киноленту покажут в турецком прокате. Очень радует такое количество экранов в Турции. Мы горды представить украинское кино для иностранных зрителей", – отметил председатель правления ЧАО "Одесская киностудия" и генеральный продюсер фильма Андрей Осипов.

Напомним, что фильм снят Одесской киностудией при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино в копродукции с Грузией (Georgian International Film) и Турцией (AISI film). Украинский сопродюсерами ленты стали Национальная киностудия имени Александра Довженко, Тернопольская кинокомиссия и кинокомпания "ИнсайтМедиа".

Режиссером картины выступил Константин Коновалов. Роли в фильме исполнили известные украинские и турецкие актеры.

События исторически приключенческой ленты "Крепость Хаджибей" происходят в период русско-турецкой войны за территории Северного Причерноморья, конец ХVIII века. Османская Порта и Задунайская Сечь ведут борьбу с Россией за Северное Причерноморье. Держится последней крепость – Хаджибей.

Задунайского казака Андрея отправляют доставить письмо турецкому коменданту, но крепость захватывает враг. Для того чтобы освободить из плена коменданта и спасти его дочь Фатиму, в которую влюблен Андрей, нужно победить врага, который хозяйничает в крепости.

Специально для съемок фильма на территории Одесской киностудии построили несколько локаций: турецкий дворик и таверну. Съемки ключевых сцен фильма проводились на территории Белгород-Днестровской крепости.

В Украине лента выйдет в прокат 15 октября.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться