В порт Одессы зашел французский военный корабль

Корабль пробудет в Одессе несколько дней

Утром в одесский порт зашел французский военный корвет Commandant Biro F796. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

Корабль ошвартовался у 16 причала, так что на него может посмотреть любой желающий. Корвет будет находиться в порту до 1 декабря. 

picture

Автор фото: Думская

"Корвет Commandant Biro F796 находится в Черном море с 22 ноября и за это время посетил порт Батуми в рамках военного сотрудничества между Грузией и НАТО. Это 28-й визит корабля ВМС нечерноморских стран НАТО в Черное море в 2019 году", - сообщают в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

Корвет Commandant Birot был принят на боевое дежурство ВМС Франции в 1984 году. Он назван в честь Роджера Биро, командира корвета сил Свободной Франции "Мимоза", который был потоплен немецкой подводной лодкой в ночь с 8 на 9 июня 1942.

Судно постоянно базируется на французской военно-морской базе в Тулоне. Основные задачи корвета - это поддержка стратегических подводных сил, разведка и наблюдение за морскими передвижениями.

Как передает одесский сайт "Думская", представители французских ВМС уже не впервые заходят в одесский порт. Первый заход в порт Одессы произошел в конце марта 2015 года. Тогда это был фрегат "Ла Файетт" F710. Два года назад, приблизительно в этот же период, в гостях в Одессе был фрегат "Гепратт" F714, а в марте этого года - тральщик "Каприкорн" М653. Также этим летом в водах Черного моря был разведывательный корабль "Дюпюи де Лом".

Ранее информационный портал "Комментарии" писал о том, что первый  патрульный корабль Украина получит в 2021 году. 
Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться