В Одессе будут тестировать сеть 5G

Тестировать сеть планируют в период с 1 декабря 2019-го по 31 мая 2020-го на улице Дерибасовской

Один из популярных мобильных операторов собирается тестировать сеть 5G в центре Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по госрегулированию в сфере связи и информации.

"В период с 1 декабря 2019 по 31 мая 2020 планируется демонстрация радиооборудования технологии 5G дочерним предприятием со 100% иностранными инвестициями Ericsson", - сообщается в решении Нацкомиссии. 

Как указывается в решении, демонстрация будет проходить по адресу ул. Дерибасовская, 19, 1-й этаж, где расположено одно из представительств мобильного оператора. 

Управление оборудованием базовой станции будет осуществляться специализированным тестовым ядром сети (5G EPC). Проще говоря, оператор установит на свою телефонную вышку дополнительное оборудование со специализированным программным обеспечением. Правда, с ограниченной функциональностью. Будет только доступ к публичной сети интернет без возможности осуществления голосовых вызовов. 

Присутствовать на демонстрации сможет любой желающий. Кроме Одессы, демонстрация 5G сети пройдет в Киеве, Днепре, Харькове, Львове и Черкассах. 

Ранее издание "Комментарии" писало, что в Украине один из популярных мобильных операторов увеличил территорию покрытия 4G.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться