Мобилизация в Одесской области: сколько работников предприятий забронировано с начала года

В Одесской области определили 180 критически важных предприятий

В Одесской области с начала февраля этого года уже забронировали более 3 тысяч работников от мобилизации. Военная администрация Одесской области определила более 180 предприятий, имеющих критическое значение для общества, но еще 30 отказали в броне из-за несоответствия требованиям.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал, и.о. директора департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной военной администрации Алексей Дмитренко.

Областной военной администрацией определены более 180 предприятий, учреждений и организаций критически важными. Среди предприятий отраслей промышленности и торговли, в Генштаб уже направлены на обработку списки военнообязанных работников 70 предприятий, из которых забронировано более 3,1 тысяч рабочих, – рассказал чиновник.

Дмитренко подчеркнул, что главными условиями бронирования является отсутствие налоговой и зарплатной задолженности.

По состоянию на 1 июля 2023 года задолженность по выплате заработной платы составляет более 74 миллионов гривен перед 4 тысячами работников, – отметил чиновник.

По его словам, общее состояние экономики Одесской области также отмечает положительные изменения. По сравнению с первым полугодием 2022 г., когда промышленность работала на 55-60% от довоенных показателей, в течение первого полугодия 2023 г. этот показатель уже достиг 70-80%.

Нарастили объемы изготовления сливочного масла, йогуртов, сыра, молочных продуктов, хлеба, смеси соков фруктовых и овощных, масла, вин, некоторых колбасных и макаронных изделий, овощей и фруктов консервированных. Но в то время снизились объемы по производству говядины, свинины, яблочного сока, муки, смесей и теста, сладкого печенья, – сказал Дмитренко.

Напомним, что в Одесской области аграриям предоставили разъяснения о том, как бронировать своих работников от мобилизации. Чтобы иметь такую возможность, предприятие должно соответствовать по меньшей мере трем критериям из шести.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться