"Деньги ВСУ": в Одессе волонтеров привлекут к закупкам для нужд военных

Помощь военным от одесской общины в этом году составит 1 миллиард 220 миллионов гривен
На внеочередной сессии Одесского горсовета мэр Геннадий Труханов объявил о своем намерении вовлечь волонтеров и общественные организации в процесс закупок для нужд военных. По его словам, это будет частью программы "Безопасный город", которую депутаты сегодня поддержали, увеличив расходы на 149 млн. грн. Об этом "Комментарии" узнали из внеочередной сессии Одесского городского совета.
Из городского бюджета уже выделено 1 млрд 220 млн грн в помощь военным в этом году, Труханов выразил обеспокоенность медленным освоением этих средств. Он отметил, что проблема проявляется не только в Одессе, но и во всей стране, вследствие недостаточного количества специалистов по бюджетным закупкам в армии.
В Одессе планируется решить эту проблему, представив юридический механизм, который позволит привлекать общественные организации в процесс закупок городского бюджета.
Предоставленная субвенция осваивается очень медленно. По программе "Безопасный город" переведено 550 млн грн, а процент освоения невелик. Ситуация такова не только в Одессе, но и по всей стране и она имеет простое объяснение - основное назначение армии защищать, у военных нет достаточно специалистов по бюджетным закупкам, поскольку они всегда были на гособеспечении, - отметил Труханов.
Активисты подвели итоги митинга против нецелесообразных тендеров во время войны. Так, организатор пикетов и глава благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова отметила, что за последний месяц тысячи одесситов присоединились к протестам возле мэрии. Общими силами люди достигли своей цели.