"Одесский" ледокол отправился в Антарктиду: начался третий антарктический сезон

В прошлом году ледокол "Ноосфера" отправился из Одесского порта в свой первый рейс

Вчера исследовательское судно "Ноосфера" начало свой третий антарктический сезон. Ледокол отправился из Кейптауна (ЮАР) в Антарктиду. Среди участников — технические работники и три ученых. Об этом сообщили Национальный антарктический научный центр

Отметим, что, как и в прошлом году, экспедиция "Ноосферы" является общей украинско-польской и частично финансируемой Польской антарктической программой. Поэтому сначала ледокол отправится к польской антарктической станции "Арцтовский", которая находится на острове Кинг Джордж. Туда будет доставлена команда полярников и грузов. К украинской станции "Академик Вернадский" тоже направляются грузы, а также сезонная экспедиция.

"В этом сезоне в планах замена системы водоснабжения горячей и холодной воды, реконструкция причала, завершение работ по заземлению всех зданий станции и ряд других неотложных работ", - говорится в сообщении.

Как сообщили в научном центре, к новому антарктическому сезону было выполнено много работ по техническому обслуживанию и совершенствованию работы ледокола. В частности, проведен плановый ремонт и обслуживание судовых механизмов и систем в сухом доке, капитальный ремонт судовых энергетических установок, а также модифицирована система охлаждения судовых энергетических установок .

Дополнительно судно оснастили новым навигационным и другим оборудованием. Например, сверхмощные прожекторы, что значительно улучшит его приспособленность к работе в сложной ледовой обстановке”, - отметили в Национальном антарктическом научном центре.

Кроме того, прокомментировал событие также министр образования и науки Украины Оксен Лесной.

Ожидается, что судно достанется Антарктики в декабре этого года. К новому антарктическому сезону ледоколам удалось не только комплексно подготовить, но и значительно модернизировать. Горжусь, что "Ноосфера" успешно отработала уже два антарктических сезона, и желаю значительных достижений на дальнейшем пути", - написал министр образования и науки Украины Оксен Лесной.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться