В Одессу прибыла делегация Посольства Швеции в Украине: иностранцы передали медицинское оборудование

Фонд передал в роддом новейший транспортный инкубатор для младенцев

Сегодня Одесский роддом №5 посетила делегация Посольства Швеции в Украине. Цель приезда – расширение сотрудничества с Фондом народонаселения Организации Объединенных Наций (UNFPA) в Украине. Об этом сообщили в Одесском городском совете.

Фонд народонаселения передал в роддом новейший транспортный инкубатор для младенцев, оснащенный системой ИВЛ. Это особенно актуально с учетом того, что в роддоме №5 работает мощное отделение интенсивной терапии новорожденных, в котором выхаживают преждевременно рожденных грудных детей весом от 500 граммов. Также в этом году роддом №5 получил от UNFPA медикаменты на общую сумму почти 800 тыс. грн.

Шведская делегация ознакомилась с работой роддома, организацией хранилища и пообщалась с пациентками. Сейчас в роддоме №5 находятся четыре роженицы из категории ВПЛ, а всего за полтора года полномасштабной войны здесь родилось около 600 младенцев у временно перемещенных женщин. В роддоме обеспечены комфортные условия пребывания и качественное оказание медицинской помощи беременным, роженицам и младенцам.

"Мы поражены тем, как одесские врачи, несмотря на войну, под обстрелами и ракетными атаками помогают появляться на свет маленьким украинцам. Мы и дальше будем поддерживать Одессу, поддерживать Украину, чтобы помочь на пути к победе", - подчеркнула Госсекретарь Швеции Диана Янсе. .

Ранее "Комментарии" писали, что всего на прошлой неделе в Одесской области родилось 208 маленьких украинцев. За период с 27 ноября по 03 ноября 2023 среди детей, появившихся на свет: 107 мальчиков и 101 девочки. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Одесской облгосадминистрации



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться