В Одесской области задержали преступную группировку: что угрожает мужчинам

Им грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества

В Одесской области разоблачили преступную группировку, которая совершила серию разбойных нападений. Жертвами правонарушителей становились в основном одинокие пожилые люди. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.

Правонарушители организовывали дерзкие разбойные нападения и кражи преимущественно на пожилых женщин. В то же время мужчины проникали в их дома. Все преступления были совершены за год на территории Одесской области.

Организатором группировки оказался гражданин Молдовы, проживавший в одном из сел Подольского района. Остальные участники – жители Одессы и Одесского района. Практически все они оказались ранее судимыми.

К каждому преступлению правонарушители тщательно готовились, подбирали орудия преступления, изучали образ жизни потерпевших, пути незаметного подхода и ухода от их домов. Информацию о состоянии граждан собирали два соучастника группы, в том числе и бывшая сотрудница одного из благотворительных фондов.

Когда в очередной раз правонарушители готовились к нападению на 85-летнюю пенсионерку, правоохранители приняли решение о проведении операции по задержанию мужчин. Привлекшись силовой поддержкой бойцов спецподразделения КОРД и батальона полиции особого назначения, полицейские задержали правонарушителей, когда те, вооружившись пистолетом и пряча лицо за масками, проникли ночью в квартиру старушки.

Как установили правоохранители, старушка попала в список жертв злоумышленников не случайно. А именно по наводке бывшей сотрудницы благотворительного фонда, входившей в состав преступной группы и имеющей доступ к информации о начисленных пожилым гражданам денежных выплатах.

"Все пять фигурантов полицейские задержали в процессуальном порядке. Суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал всем подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит лишение свободы на 15 лет с конфискацией имущества”, - говорится в сообщении полиции.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться