Одесский предприниматель недоплатил более 80 миллионов гривен налогов

Одессит приобрел строительное предприятие и назначил директорами двух подконтрольных себе лиц

В Одессе "провернули" налоговую сделку на 82 млн грн. Подозревают владельца одесского строительного предприятия и четырех его подельников.

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Сообщено о подозрении организатору, двум исполнителям и двум пособиям в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем. Следствие установило, что одессит приобрел строительное предприятие, назначил директорами двух подконтрольных себе лиц и привлек к реализации налоговой сделки еще двух бухгалтеров.

Организатор схемы с 2018 по 2022 год получил на банковские счета предприятия средства от государственных и коммунальных учреждений по результатам выполнения ремонтно-строительных работ, однако не отразил в налоговых декларациях налог на добавленную стоимость.

Такие противоправные действия сообщников привели к непоступлению в бюджет Украины налогов на сумму 82 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы, в том числе путем приобретения недвижимости. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесской области наказали командира, забиравшего деньги у вдовы военного . Чиновник требовал деньги у жены погибшего защитника Украины, чтобы оформить денежную помощь.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться