Одесса перейдет в «желтую» зону карантина: когда, что ограничат, как будем учиться

Ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается

Уже со следующего понедельника, 13 сентября, вся Украина переместится в "желтую" зону карантина. Все потому, что многие области по различным показателям эпидемиологической ситуации не отвечают требованиям "зеленой". Об этом сообщают "Комментарии Украина", ссылаясь на информацию руководителя Минздрава Виктора Ляшко, которую он озвучил на канале "Украина 24".

Чиновник отметил, что ходатайство о смене карантинного зонирования от Министерства уже подано на рассмотрение Кабмина.

"На этой неделе состоится комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрит наше обращение. Скорее всего, со следующего понедельника, 13 сентября, Украина перейдет на "желтый" уровень", — подчеркнул Виктор Ляшко.

Разумеется, подобные изменения не пройдут незамеченными. Поэтому одесситам, как и жителям остальных областей, стоит приготовиться к возвращению некоторых ограничений в социальной жизни. К примеру:

• продолжаем носить маски в общественных местах, соблюдая полутораметровую дистанцию;

• проводим массовые мероприятия с расчетом 1 человек/4 квадратных метра;

• ходим в кино и другие культурные заведения, где разрешается занимать только 50% от всех мест;

• посещаем спортзалы, которые организовывают занятия с расчетом 1 человек/10 квадратных метров;

• ходим в школу очно, только если более 80% всего персонала уже вакцинировались от COVID-19.

Последний пункт, вероятно, один из наиболее интересующих многих одесситов сейчас, после начала учебного года. Отмечается, что если показатель вакцинированных педагогов в учебном заведении меньше установленной планки, то такие школы переходят в "желтой" зоне на дистанционку.

Согласно информации издания "УСИ", в Одессе с понедельника продолжат учиться в обычном режиме воспитанники лицея №19, гимназии №8, УВК №4 и 53, а также школ №№ 1, 8, 16, 25, 32, 40, 44, 45, 64, 69, 96, 127, 130.

Вместе с этим, по словам руководителя областного департамента образования Александра Лончака, в регионе по-прежнему остаются заведения, где прививку против коронавируса еще не получил ни один педагог. Власти обещают, что организуют приезд мобильных бригад, которые будут вакцинировать желающих.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" делились списком центров вакцинации выходного дня, где можно сделать необходимую прививку. Адреса центров ищите в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться