Патриот Украины или своего кармана – кто такой замглава Госпродпотребслужбы на Одесчине Святослав Литошко

Функционирование «зернового коридора» сделало Одесские порты и службы, которые их обслуживают, без преувеличения стратегическими для Украины

Есть такая служба, которая вовсе не на слуху у обывателя, однако она выполняет настолько важные функции в государстве, что не знать или не обращать внимание на них просто-таки невозможно. Госпродпотребслужба, сокращенно ГППС, после ряда изменений объединила в себе, на секундочку (!), охрану территории Украины от занесения возбудителей особенно опасных болезней, ветеренарно-санитарный контроль и безопасностью пищевых продуктов внутри страны. Кроме того – это контроль за органической продукцией и животными. Также это детское питание в школах, реформу которого, слава Богу, наконец начала в Украине Елена Зеленская и еще много чего другого. Мы назвали не больше половины функций ДППС Украины. И чтобы разобраться с этим всем мы поехали в регион, где на ДППС возложена самая большая ответственность – в Одещину. Ведь именно работает "зерновой коридор". И сегодня нам повезло пообщаться с первым заместителем Главы ДППС в Одесской области, Главным государственным инспектором Одесской области Святославом Литошко. В последнее время его имя пару раз упоминалось в скандалах, которые, как нам удалось узнать из беседы, являлись местью от бизнесменов, чьи бракованные товары ДПСС не поставила на полки магазинов Одессы и всей Украины. Но обо всем по порядку.

— Святослав, здравствуйте! Хотелось бы начать с того, что работа вашей Службы не настолько видна для обывателя, но бизнесу (экспортёрам и импортёрам) приходится сталкиваться с ней каждый день. Что существенно поменялось в работе службы за этот год, что прошёл с начала широкомасштабного вторжения России?

 Не согласен с вами, что работа нашей Службы видна только бизнесу. Для населения у нас тоже много услуг. Хоть бы взять элементарно, что с началом войны куча выездов за границу. И у нас добрые люди – граждане украинские вывозят много животных. И вы знаете животных надо вывозить, надо паспортизировать. Наша Служба отработала очень чётко в первую очередь по паспортизации животных. Это кошечки, собачки, хомячки, кролики – всё, что угодно. Мы выдаём ветпаспорта, мы согласовываем пункты выезда, через которые люди будут покидать. В ветеринарной клинике размещена вся информация. То есть: где, на каком посту-переходе, какой инспектор, в какое время. Человек, выходя из ветклиники с нашим паспортом, уже понимает у которого инспектора он будет проходить через границу. Для простых граждан мы тоже делаем очень много.

У нас в период войны и сложнейшей ситуации в государстве, допустим, слышали ли вы хоть один случай, чтоб человек заболел бешенством? Эта заразная болезнь, которую разносят в основном дикие животные, но болеют и домашние. И мы много этому посвящаем времени – и вакцина, иммунизация и прививки. Мы это делаем, мы ходим по дворам.

— Что для вас есть приоритетом в работе с бизнесом и какие вы выделяете KPI, которые показывают эффективность Службы?

 Мой взгляд, мое жёсткое убеждение и то, на что я всегда настраиваю коллектив – в стране и так тяжело, в стране важна каждая минута, каждый час, важна скорость, с которой в страну зайдёт валюта, скорость, с которой заедет товар, выедет. Тем более наступает лето. Скоропортящиеся продукты – они все нужны людям, нужны нам, они нужны стране, они нужны армии. Это всё очень важно! Поэтому центральная власть нас слышит. Наш руководитель Шевченко Ольга Петровна - Главный ветеринарный врач Украины. Она же ведёт направление безопасности пищевых продуктов. Она очень хорошо слышит, хорошо знает, что происходит в регионах. Доносит до Кабмина, и он очень быстро принимает необходимые законодательные нормы и вносит изменения. Это касается всего - и "зернового коридора", и экспорта, и импорта, и ветеринарная тема, вакцинация.

Опять же важно отметить контроль за соблюдением законодательства по курению в общественных местах и кафе/ресторанах. Вы знаете, что в последнее время нормы ужесточились. Если раньше наши сотрудники осуществляли проверку заведения на отсутствие кальяна и обычных сигарет, то теперь мы контролим и электронные девайсы, которые уже под запретом.

Наша Служба также ведёт школы, ведёт водоснабжение, ведёт пищевое меню в учебных заведениях.

В Одесской области очень хорошо, я считаю, что 36% очень большой процент, школ и садиков работают очно. То есть школы и садики дают возможность освободить родителей, дать им возможность работать. Дети находятся под присмотром. Даже если взять глобально, то за последний год никаких крупных отравлений, никаких вспышек заболеваний не было. Это работа нашей Службы.

В Одессу переехала Николаевская область. Это фронтовая область. Многие бизнесмены очень многие. Это и крупнейшая компания-трейдер "Нибулон". Они уехали из Николаева. Им разбомбили порт. Они сейчас сделали порт в Измаиле. Херсонский порт сейчас вообще не работает. Николаевский порт тоже не работает. И те продукты, то же масло, кукуруза, шрот - они переехали все в Одессу. То есть, на Одессу намного больше нагрузка. Но давайте возьмём по-другому – количество добавилось, а работа вся делается. Никто не стоит,– и работа выполняется, и товары едут. И в страну, и из страны. Поэтому наша тоже есть заслуга в этом.


— Одесская область – это по сути ворота страны, через которые осуществляется большая часть экспорта и импорта. Имидж страны сейчас очень тесно связан в том числе и с вашей работой. Как удаётся бороться с коррупцией?

 С коррупцией было несколько крупных дел. Они ещё идут, расследования продолжаются. Я не буду вдаваться в подробности, но мы очень плотно общаемся и сотрудничаем с правоохранительными органами. Это касается и обмена информацией, и фактами. Некоторые моменты мы даже сами передаём, запускаем эти процессы выявления. Пока длится следствие, особо в подробности вдаваться нельзя, но мы категорически против коррупции. Президент чётко дал понять, что Одесса – это двери Украины во внешний мир. Мы – это имидж страны. Поэтому с первых дней, как я попал на должность, была объявлена тотальная борьба с теми подлецами, которые злоупотребляют или придумывают махинаций. Нулевая толерантность к любым проявлениям коррупции. Наши инспекторы носят на одежде камеры, которые фиксируют вообще все, что происходит. Также, как и патрульных полиции. Мы видим все, что они делают. Система построена так, что на 99% коррупция невозможна вообще. Но, конечно, борьба продолжается. С выявленными фактами мы не церемонимся. Я считаю, если украл или что-то недобросовестное сделал – в тюрьму! Соответственно, с кадрами у нас произошли изменения. Сейчас коллектив более-мене подровнялся.

— Мы предупреждали вас, что это будет острый материал. Поэтому, извините за нескромный вопрос, но мы обязаны его задать. Иногда о вас появляются разного рода негативные материалы в СМИ...

 Все хорошо, даже правильно, что вы задали этот вопрос. Вот только представьте, какая ответственность лежит на главном санитарном враче области. Мы проверяем огромные грузы, которые иду в Украину, продукты, которые идут на прилавки магазинов. И вы понимаете, наверняка, что не все поставщики добросовестные. Мы бывает находим такое, что волосы на руках дыбом становятся. Даже сальмонеллу в сосисках, представьте! Вся эта партия конечно же маркируется как брак. Я не имею морального права даже думать о том, чтобы такие продукты поставлялись на прилавки. Это приведет к смертям! Но бизнесмены думают иначе, им важно заработать деньги. Поймите, ДПСС стоит на страже безопасности пищевой, эпидемиологической. И руководитель службы всегда становится объектом этих вот обиженных недобросовестных бизнесменов. Они пытаются мстить как-то, писать заявления, подкупать СМИ, давать взятки судам, чтобы отомстить. И это не только в Одессе. Каждый руководитель ДПСС в областях подвержен рискам. Да врагов у нас много, но их никто не боится. Мы всегда на стороне людей!

— Кроме коррупции важнейшим вопросом является бюрократия. Как меняется государственный подход государства в общении с бизнесом?

 У нас сейчас очень профессиональная Глава в Киеве, которая отлично понимает Одесский регион, она в курсе всего и моментально передает всё в столицу. Такого, наверное, никогда не было. Весь госаппарат в условиях войны работает, как швейцарские часы. Все правительство, весь Офис Президента понимают, как важен "зерновой коридор". Малейшая мелочь где-то, как только обнаруживаются законодательные шероховатости – все быстро выносится на Кабинет министров. Допустим, есть Постановление, которое выписано с определенными оговорками, но за время войны условия изменились и надо срочно вносить изменения. Это всё очень быстро делается. И я благодарен нашему руководителю и Кабмину, а в первую очередь конечно же Президенту. Они слышат и видят. Огромное им спасибо!

— Насколько я понимаю процесс реформирования идёт на постоянной основе. Что является самыми актуальными моментами для изменения?

 Смотрите, все мы понимаем, что из-за соседа-негодяя у нас война. В первую очередь, экономия бюджетных денег серьёзная началась. Серьёзное сокращение у нас произошло. Но при сокращении штата и при сокращении расходной части бюджета нам надо было всё организовать, чтобы не остановилась работа. Работы стало больше. В Одесской области ни один из специалистов не находится в простое. Все работают. И большая часть инспекторов работают круглосуточно в портах. То есть, это сутки через двое люди работают – ходят на корабли, ходят на контейнеры, на машины. Работа есть, и работа есть постоянно. В связи с открытием школ садиков – то же самое. Как раз они после весенних каникул открывались. Мы также занимались обходом бомбоубежищ, выполнением там санитарных норм. Это наши дети, это наше важное. Я также благодарен нашей Первой Леди, которая в 2021 г. запустила этот процесс – это ГОСТы для питания детей, это новое меню. И мы видим, что это даёт результат. За последнее время у нас никаких массовых вспышек или отравлений зафиксировано не было.

— А как вы относитесь к реформе лабораторий и как видите этот процесс?

 Безусловно, самое большое управление в Главном управлении Одесской области – это наши фитоинспекторы. Например, для сравнения в Днепропетровской области 35 фитоинспекторов, а в Одесской - 160. Вы понимаете объём работы. Это обслуживание "зернового коридора". А помимо него мы зерно везём в Европу напрямую. Это порты Рени, Измаил, вокруг которых дополнительно сейчас начинаются стройки. Мы понимаем, что самая короткая граница у нас до Румынии. Это 30-70, иногда там 100 м ширина Дуная, и мы за границей. Очень быстрый путь и он развивается. Поэтому объём зерна, который проходит через Одессу, очень большой.

Мы боялись с вами, когда 10-15 лет назад появлялись частные лаборатории, которые делали анализы населению, помните, вначале люди их боялись. Сейчас эти лаборатории очень хорошо работают, люди туда идут – там быстро, качественно, лаборатории стали в строй. Они обслуживают большой процент населения. И то же самое, я считаю, нужно провести, согласно европейским нормам, в нашей отрасли. А во-вторых, бизнесу надо дать выбор! Есть государственные лаборатории, которые входят в структуру нашей Службы. Это Одесская региональная лаборатория и Одесская фитолаборатория. Оба учреждения очень большие и очень мощные. По региональной лаборатории мы налаживаем работу. Сейчас заехали американцы и достраивают тот проект, который начали несколько лет назад. Новейшее и мощнейшее ставят сейчас оборудование на лабораторию, которая работает и по мясу, и по яйцам, и по молоку. Мы аккредитовались уже в конце прошлого года – в начале этого, получили на днях сертификат аккредитации.

Вопрос загрязнения воздуха также важен. Яркий пример – это Павлоград. Когда была атака россиян, то возникал вопрос загрязнён ли воздух. Этот вопрос может решить только лаборатория. И, желательно, чтобы она была под контролем государства.


Вопрос фитолабораторий всегда тесно связан с бизнесом. У бизнеса всегда должен быть выбор. Уже 30 лет наша страна идёт к открытым рыночным отношениям, и в ситуации с зерном у представителей компании должен быть выбор. Мы должны ответственно отнестись к аккредитации этих лабораторий, к их исследованиям, к уровню квалификации работников, потому что товар который экспортирует наша страна отправляет субъект хозяйствования, а нотификация-претензия приходит на страну. Любые претензии по качеству от наших международных партнёров – это касается страны, и тень падает на страну. Я считаю, что тут мы должны предоставить бизнесу возможность выбирать, но при этом чтобы Служба контролировала и частные лаборатории, квалификацию лаборантов. Потому что окончательно страдает имидж Украины как аграрного экспортного государства.

Мы движемся! Мы работаем! Все мы работаем, чтобы наша страна стала лучше! 

Источник: https://odessa.comments.ua/ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться