"Это провокация и предательство?": почему переселенцы в Одессе уже третий месяц живут без света

Жители дома на Успенской, 4, с 11 апреля живут без света

Дом на Успенской, 4, еще с 2016 года заселен переселенцами из Донбасса. Впрочем, за это время людям неоднократно выключали свет и их пытались переселить. Давно такого не было и вот снова, 50 семей, нашедших убежище в Одессе, остались без электроэнергии.

Редакция "Комментарии" решила разобраться в ситуации и выяснить, почему люди живут в таких условиях.

Искали уют и дом, а нашли…

Переселенцы вспоминают, как в 2016 году нашли заброшенное и заброшенное здание и выбили разрешение там жить. За это время они провели ремонт и пытались начать жизнь сначала. Впрочем, здание в центре города не стало для людей местом покоя. В 2021 году им не разрешили самостоятельно платить за коммунальные услуги и выключили свет. Тогда люди вышли под здание Одесской ОГА с призывами к областным властям разрешить ситуацию.

picture

Впоследствии части переселенцев предложили переехать в центр для бездомных на Красной улице, 11, в Лузановке. Для этого там обещали отремонтировать 23 комнаты. Впрочем, люди отказались от предложения, потому что считали, что это уловки, чтобы просто забрать у них здание в историческом центре, а комнаты в Лузановке являются сомнительной альтернативой уже обжитым квартирам на Успенской.

Мы не пойдем на Красную, потому что это хитрость, уловки из разряда "разделяй и властвуй". Если 23 семьи согласятся, то здесь останутся 14 семей, которым проще закрыть рот и выбросить отсюда, — прокомментировала еще в 2021 году одному из СМИ жительница Успенской, 4, Юлия Пяточенко.

Без света уже 85 дней

Жители дома сообщили редакции "Комментарии", что с 11 апреля уже в этом году снова живут без света. Люди просто не в состоянии хранить продукты и готовить есть.

В это нелегкое время войны, когда наши мужчины, жители нашего дома на второй день пошли добровольцами в ряды ВСУ, мы плетем маскировочные сетки, делаем окопные свечи, сдаем кровь, нам отключили свет. У нас нет возможности полноценно приготовить еду, хранить продукты, пользоваться гигиеническими процедурами. Может, тем самым руководство облэнерго ДТЭК, хочет расшатать нас и спровоцировать на акты общественного неповиновения? Это провокация и измена, — прокомментировал представитель жителей дома на Успенской Мякоткин Игорь.

Почему людям выключили электроснабжение

"Комментарии" обратились в ДТЭК Одесские электросети, чтобы выяснить в чем причина отключения. Как выяснилось, еще в 2021 году по требованию балансодержателя здания коммунального предприятия "Облтрансстрой" были расторгнуты договоры поставки (распределения) электроэнергии по этому адресу. Впоследствии балансодержатель обратился с заявлением в ДТЭК о временном возобновлении электроснабжения. Однако новых договоров заключено не было. Все это время здание было самовольно подключено к свету с нарушением законодательства.

По состоянию на 29 июня 2023 года в доме по улице Успенской, 4, отсутствуют договоры на поставку и распределение электроэнергии. В таких условиях законодательство запрещает снабжать электроэнергией. Поэтому дом отключен, — ответили в ДТЭК.

Между тем в мае этого года облсовет снова вспомнил о своих намерениях перевести здание на баланс Одесскому коммунальному учреждению "Областной центр социально-психологической помощи". Впрочем, начался уже июль, а договор с ДТЭК никто так и не заключил.

Тем самым люди стали заложниками ситуации, когда власть не может решить "бумажные вопросы", а страдают при этом жители дома. Переселенцы обращаются к нардепам с просьбой вмешаться в ситуацию и дать им возможность жить по-человечески. Редакция и дальше будет следить за ситуацией.

Источник: https://odessa.comments.ua/ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Маша

28 июля 2023, 19:22

[url]https://ua.wikipedia.org[/url]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться