В Одессе на трагедию 2 мая вводят "затяжной" комендантский час: подробности

О работе транспорта, организаций, предприятий и выгул собак

Чтобы избежать провокаций и ракетных обстрелов со стороны РФ в восьмую годовщину событий на Куликовом поле, Одесская областная военная администрация (ОВА) ввела в Одессе "затяжной" комендантский час. Он продлится с 22:00 воскресенья, 1 мая, до 5:00 вторника, 3 мая. Подробности рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Распоряжением начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко, только на территории города Одесса введен комендантский час. Запрещено пребывание людей в указанный период времени на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений", - сообщил Братчук.

В самой Одесской области комендантский час остается без изменений - от 22:00 до 5:00. 

Работа транспорта

В период длительного комендантского часа городской общественный транспорт курсировать не будет. Также не будет работать ЖД вокзал и все городские автостанции "Привоз", "Старосенная", "Привокзальная" и Центральный автовокзал.

"О введении ограничений проинформированы перевозчики, которые осуществляют рейсы на территории Одесской области и из других областей Украины в Одессу. Также эта информация донесена к сведению международных автомобильных перевозчиков из Румынии, Болгарии, Молдовы и Польши. Дополнительные сведения об ограничениях работы транспортной инфраструктуры Одессы переданы автостанциям Николаева, Вознесенска и Первомайска", - рассказал спикер Одесской ОВА.

Также во время "затяжного" комендантского часа категорически запрещается передвигаться своим транспортом.

Работа предприятий и организаций

Без изменений в коммендансткий час продолжают свою работу предприятия и организации критической инфраструктуры, скорая помощь, ГСЧС и т.д.

"Руководителям предприятий, учреждений и организаций с беспрерывном циклом производства, осуществляющих свою деятельность на территории Одессы, необходимо обеспечить предоставление департаменту экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА до 16.00 30 апреля 2022 года списков сотрудников, их ФИО и должность, которые будут задействованы в работе в указанный период времени комендантского часа для беспрепятственного их передвижения по городу в случае отсутствия  у них специальных пропусков", - добавил Сергей Братчук.

Военная администрация передаст списки коменданту Одесской области, который, в свою очередь, распространит их среди личного состава блокпостов и патрулей.

Тем временем, руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности должны огласить 2 мая выходным днем и перенести его отработку на другой период.

Выгул домашних животных

Выгул собак разрешен возле дома с максимально коротким временем прогулки. Владельцу домашнего животного при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность.

"Одесская областная военная администрация обращается с просьбой к одесситам с пониманием отнестись к введенным ограничениям и не нарушать их. Такие меры необходимы, в первую очередь, для вашей безопасности, чтобы тем самым сохранить вам жизнь, потому что последствия могут быть роковыми", – отметил спикер ОВА.

События 2 мая 2014 года

Именно 2 мая в 2014 году в Одессе произошли столкновения украинских активистов с пророссийскими силами. Коллаборанты призвали создать в Одессе "народную республику" и приглашали российские войска в город. В результате провокаций и уличных столкновений погибли 48 человек - 40 мужчин, 7 женщин и 1 несовершеннолетнего.

42 человека сгорели в пожаре в Доме профсоюзов, еще шесть – во время столкновений на Греческой улице и Греческой площади. Схватки спровоцировали пророссийские активисты, напавшие на марш за единство Украины. Однако Россия обвиняет в тех событиях именно участников марша.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

29 апреля 2022, 19:13

2 мая получила пи.. лей и многие поджарились провокаторы и малоумные дебилы.Это урок для легкомыслящих заработать 300-500 гривен. Вечная память дуракам Одессы и одессчины.СЛАВА УКРАИНЕ-ГЕРОМ СЛАВА...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться