В Одесской области стали больше болеть острыми кишечными инфекциями

Больше всего болели из-за домашних блюд и немытых фруктов

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одесской области вырос в 1,7 раза. Аналогичная ситуация как среди взрослых, так и детей до 17 лет.

Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины.

Наибольший рост отмечался в Измаильском районе, где интенсивный показатель составил 12,0 и превысил областной в 1,6 раза.

Основной удельный вес приходился на детей до 17 лет (до 60%). Среди детей до 17 лет уязвимой оставалась возрастная группа 1-4 года (54,8%).

Более 20% больных связывали свое заболевание с употреблением готовых домашних блюд, немытых овощей и фруктов, мясных продуктов, приобретенных на рынках и молочных продуктов.

Тем временем на 20 неделе закончился эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ. Из общего числа заболевших детей наиболее пораженными были возрастные группы 5-14 лет (54%) и 0-4 года (34,8%); на детей 15-17 лет пришлось 11,3%. Среди взрослого населения наиболее часто болели лица в возрасте 30-64 года.

Напомним, "Комментарии" писали, что к Всемирному дню без табака при поддержке городского Департамента здравоохранения 30 мая в Одессе проводится акция. Каждый желающий сможет пройти бесплатное профилактическое флюорографическое обследование.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Виктория

31 мая 2023, 05:28

Алгоритм восстановления при отравлении, что в первую очередь, консультация https://dnsp.com.ua/p569414349-naturalnyj-antibiotik-prostudy.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться