С портов Большой Одессы вышли еще три судна с агропродукцией для Азии и Европы

С начала работы "зернового коридора" с одесских портов вышли уже 828 судов

С портов Большой Одессы 20 марта вышли три судна со 154 тысячами тонн агропродукции для Азии и Европы. Также в рамках GrainFromUkraine Йемен получит 30 тысяч тонн украинской гуманитарной пшеницы.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Так, балкер NEGMAR CICEK пришвартовали в порту Черноморска и на него загрузили 7 тысяч тонн украинской пшеницы.

Это уже шестое судно в рамках программы GrainFromUkraine, цель которой – предоставление украинской пшеницы странам, страдающим голодом.

Подробнее о программе

К программе уже присоединились более 30 стран и институтов. В частности, предоставление гуманитарной пшеницы для Йемена стало возможным благодаря донатам правительств США, Франции и Испании. В программу GrainFromUkraine входят наиболее уязвимые страны Африки – Сомали, Эфиопия, Кения. Они уже получили 140 тысяч тонн пшеницы. Эфиопия получит еще 30 тысяч тонн пшеницы. В одесском порту уже приступили к загрузке балкера DENIZ M.

Отметим, с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 828 судов, экспортировавших 25,1 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. Однако Россия продолжает блокировать работу "зернового коридора" всеми возможными способами. Так только за февраль провели вдвое меньше инспекций, чем было запланировано. В частности, 149 против 296 запланированных.

"Комментарии" писали чего ждать от битвы на продовольственном фронте? Как могут поступить Россия и Турция, что следует делать Украине? Издание с этими вопросами обратилось к экспертам.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться