В Одессе разоблачили незаконный экспорт семян подсолнечника более чем на 2 млрд гривен

На украинских экспортеров было составлено 89 протоколов

Украинские предприятия-экспортеры подали на таможенное оформление груз, в котором согласно сопроводительным документам содержались семена подсолнечника, они должны были быть доставлены в Болгарию через чешскую компанию. Однако одесские таможенники обратили внимание на противоречивость информации, указанной в сопроводительных документах.


Об этом сообщает пресс-служба Одесской таможни.

Таможенники инициировали проверку и направили международные запросы для подтверждения правдивости условий прямой транспортировки товара в Болгарию, а также подтверждения внешнеэкономических отношений между украинскими предприятиями-экспортерами и чешской компанией.

Согласно результатам проверки, чешское предприятие не подписывало никаких контрактов с украинскими компаниями. Печать, указанная на контракте, была недействительна. Также было установлено, что банковский счет, указанный в сопроводительных документах, не соответствовал счету чешской компании.

За перемещение товаров через таможенную границу Украины с утаиванием от таможенного контроля в отношении руководителей украинских предприятий-экспортеров составлено 89 протоколов о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины на общую сумму более 2 миллиардов гривен.


Напомним, что с одесской таможни уволили фигуранта дела по экспорту зерна Михаила Мирошниченко. Он попал в скандал нелегальным вывозом украинской продукции, но официально оставался работать начальником Управления внутреннего аудита Государственной таможенной службы Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться