Одессу могут начать отапливать с помощью морской воды: подробности

По словам представителей коммунальщиков, тепловые насосы на морской воде весьма эффективны в отопительный сезон

Коммунальное предприятие "Теплоснабжение города Одессы" занимается подготовкой к масштабной реконструкции инфраструктуры теплосетей. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на информацию "Деловой Одессы", одним из вариантов нового источника тепла является… морская вода.

Таким заявлением во время пленарного заседания депутатов городского совета Одессы отличилась глава КП "ТГО" Анна Позднякова.

По ее словам, актуальная схема теплоснабжения города, над которой активно трудятся работники предприятия, поможет внедрять в жизнь различные программы по энергоэффективности. Это включает в себя и теплоснабжение с помощью альтернативных источников энергии. Одним из таких Позднякова называет морскую воду, которую могут добывать с помощью тепловых насосов.

"В море температура воды не опускается зимой, даже в самые холодные дни, ниже +6°C. Мы можем забирать это тепло. Реализация таких проектов требует от трех до пяти лет", — подчеркнула представительница коммунального предприятия.

Разумеется, в ближайшее время на подобный проект одесситам рассчитывать не стоит. Тем более, что до конца 2021 года только проводится анализ теплосетей города и мощностей КП, а не сама реконструкция.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что одесские депутаты на заседании сессии в среду, 15 сентября, приняли решение о предоставлении дополнительного финансирования для КП "Теплоснабжение города Одессы". Эти деньги будут направлены на компенсацию трат на предоставление населению и другим группам клиентов услуг по центральном отоплении и не только. 360 миллионов — сумма весьма крупная, поэтому неудивительно, что вопрос вызвал жаркую полемику среди депутатов и представителей предприятия. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться