В Измаиле "дерусификуют" восемь улиц

И разорвут соглашения с городами РФ

В Измаильском горсовете на сессии депутаты приняли решение переименовать восемь улиц в городе согласно закону о государственном языке. В соответствие с украинской орфографией привели шесть улиц и два переулка.  Об этом стало известно на сессии Измаильского горсовета.

"Это сделано в связи с рекомендациями Уполномоченного по защите государственного языка, которым было предложено убрать слова с русскими корнями (русизмы) и привести написание отдельных названий к украинской орфографии", — сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Теперь названия улиц Водопроводная, Героев Майдана, проулка Дорожного и Лесного, а также улиц Пароходная, Поперечная, Сиреневая и Строителей будут звучать на украинском так: вулиця Водопровідна, вулиця Героїв Майдану; провулок Дорожній; провулок Лісовий; вулиця Флотська; вулиця Поперечна; вулиця Бузкова; вулиця Будівельників.

Депутаты Измаильского горсовета также  единогласно проголосовали за разрыв всех дипломатических отношений с российскими городами — Курском и Лефортово. Соглашения были подписаны ещё в 2003 и 2005 годах, а любые отношения полностью прекратили поддерживать в 2010 году.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться