Кивалов готовит на выборах "масштабные фальсификации"

Кивалов готовит на выборах "масштабные фальсификации"

Лидер Украинской морской партии, кандидат на пост мэра Одессы Сергей Кивалов готовит "масштабные фальсификации" на предстоящих выборах. Которые могут обернуться для членов комиссий уголовной ответственностью.

Об этом сообщают в СМИ.

Отрабатывается несколько схем: в первом случае один и тот же студент голосует несколько раз. Предварительно старосты групп инструктируют студентов, определяется время прихода на участки. Каждый из студентов подходит к члену комиссии с конкретной буквой (как правило, это сотрудник одного из киваловских вузов), затем голосует и бросает бюллетень в урну. За этим наблюдает декан: студентов обязывают кидать бюллетень так, чтобы декан мог увидеть галочку. Ранее студенты обязаны были делать фотофиксацию, но сейчас решили не рисковать, поскольку это уголовное преступление.

Один и тот же студент заходит несколько раз и получает от клинкерного члена участковой комиссии бюллетень. Чтобы не привлекать внимание, студенты переодеваются, выдавая себя за других людей.

Вторая схема - уточнение протоколов. Она возможна в тех комиссиях, где у Кивалова и его людей "своё" руководство и поддержка на уровне районных комиссий. Где сегодня большинство принадлежит конгломерату УМП-Голубов-ОПЗЖ-БЮТ-ЕС-блок Гурвица-За майбутне.

Во время подсчета голосов в протоколах сознательно делается ошибка. Ссылаясь на нормы Избирательного кодекса, членам участковых комиссий планируют не выдавать копии протоколов - до того, как протокол примет районная комиссия. А она их "заворачивает" на пересчёт (уточнение), в то время, как по закону они должны вернуться в участковую комиссию, где их пересчитают. По факту - их никуда не возвращают, а пересчитывают "на коленке", внося нужные цифры.

Некоторые матёрые фальсификаторы планируют заранее заготовить протоколы с уже внесёнными данными. И если раньше за это по факту ничего не было, то сегодня речь идёт об уголовной ответственности и лишении свободы сроком до 7 лет (ч. 4 ст.160 УК Украины).

Активное участие в работе штабов Кивалова принимают БЮТ, ЕС и Голубов. По имеющейся информации, они планируют привлечь второго системного администратора в районную комиссию, который бы осуществлял всю координацию, заметал следы и т.п.

По сути, попытки Кивалова завести в горсовет свою партию - это тест на бесстрашие для членов комиссий, которые рискуют отказаться за решеткой. А учитывая, что все вышеизложенные факты уже попали в поле зрения полиции и СБУ, то риск действительно высок. Особенно если учесть то, что Кивалов уже физически не способен обеспечить иммунитет своим людям. Доказательство - уголовное дело в отношении Минаса Аракеляна, проректора юридической академии, а также серия обысков у сотрудников киваловских вузов (Вадим Подгородинский и т.п.).

Теги:


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться