Россия тормозит проведение инспекций в рамках "зерновой инициативы": ситуация обостряется

В феврале провели вдвое меньше инспекций, чем было запланировано

Россия продолжает блокировать работу "зернового коридора" всеми возможными способами. Так только за февраль провели вдвое меньше инспекций, чем было запланировано. В частности, 149 против 296 запланированных.

Об этом во время брифинга сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

Такая негативная динамика является следствием системной деструктивной политики России, направленной на торможение инспекции. В феврале проведено только 149 инспекций, при запланированных 296. В январе их было 173. И тенденция к уменьшению сохраняется и в марте, когда идут переговоры по пролонгации действия “Зерновой инициативы”, – отметил Сергей Братчук.

Братчук также отметил, что из-за этих действий россиян есть стабильная очередь судов – от 120 до 140 судов, и украинские порты наблюдают дефицит нового флота под загрузку.

Сегодня 86 судов, следующих под загрузку, ожидают инспекцию в территориальных водах Турции, – добавил Братчук.

Зерновое соглашение

Напомним, с 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы 814 судов экспортировали 24,4 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. В связи с дефицитом нового флота и очередью в территориальных водах Турции экспорт агропродукции "зерновым коридором" не превышает 3,4 миллиона тонн в месяц, это при возможности давать миру 6 миллионов тонн продукции украинских аграриев.

"Комментарии" писали чего ждать от битвы на продовольственном фронте ? Как могут поступить Россия и Турция, что следует делать Украине? Издание с этими вопросами обратилось к экспертам.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться