Власти Приднестровья объявили о "военных сборах"

Взрывы, "красный уровень опасности" и "специальные сборы": что происходит в соседней республике

Несколько дней на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) происходят взрывы, обостряющие ситуацию на границе с Одесской областью. Стало известно, что граждане непризнанного Приднестровья призывают на военные сборы на три месяца, которые должны начаться с 1 июня 2022 года. Так называемое Минобороны соседней республики рассылает письма главам местных администраций.

Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР).

"Отмечается, что цель собрания – "обеспечение 100% укомплектованности личного состава Миротворческого контингента Приднестровской молдавской республики, а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики", – говорится в сообщении.
В разведке пишут, что участвовать в собрании могут мужчины до 55 лет, причем им обещают "денежное обеспечение, проживание и питание". Платить людям собираются "от 2800 местных рублей". Это около 175 долларов.

Исходя из разосланных писем, формально участие добровольно, но в ГУР заявили, что призыв будет принудительным.

Документ был подписан 21 апреля – за несколько дней до начала провокаций на территории ПМР.



"Примечательно, что письмо датировано 21 апреля. То есть, до начала последних российских провокаций на территории ПМР. Это напоминает события в так называемых ЛНР/ДНР накануне полномасштабного российского вторжения в Украину", - отмечает ГУР.

Напомним, с 25 апреля на территории непризнанного Приднестровья произошло несколько взрывов. Из строя были выведены две мощные антенны, ретранслировавшие радио РФ. Ранее украинские разведчики заявляли , что "взрывы в ПМР – спланированная провокация российских спецслужб".

Источник: https://t.me/DIUkraine/414


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться