Дело Труханова: суд снова не рассмотрел скандальную историю "Краяна", где фигурирует мэр Одессы

Дело "Краяна", где фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов снова срывается в суде

Уже второй год Высший Антикоррупционный суд Украины не может приступить к рассмотрению дела завода "Краян". Через два года по делу назначили около 35 судебных заседаний, но пройти даже подготовительное заседание так и не смогли.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

По данным центра, заседание снова сорвалось из-за неявки отдельных адвокатов и обвиняемых.

"Два защитника были заняты в другом процессе, а третий считает Киев опасным местом в связи с военным положением, поэтому не приехал. Не появились также обвиняемые Труханов, Шкрябай и Вугельман", — говорится в сообщении.

Труханов в Японии

Труханов уехал в командировку в Японию и просил отложить слушания. Шкрябай и Вугельман планировали поучаствовать в заседании в онлайн-режиме. Их адвокат "взял вину на себя" и признал, что ошибочно их не так проинформировал.

Один из обвиняемых Игорь Кравченко отметил, что начало заседания без адвоката в итоге поставит под угрозу приговор, каким бы он ни был. Он также переложил ответственность за срыв заседания на суд, напомнив, что подавал ходатайство об организации онлайн-конференции, однако по неизвестным причинам его якобы не рассмотрели.

В результате судьи решили определяться с уважительностью причин неявки обвиняемых и их адвокатов следующего заседания, запланированного на 4 апреля.

Скандальное дело "Краяна"

По данным НАБУ, в сентябре 2016 года Одесская мэрия приобрела у частной структуры здание, ранее входившее в имущественный комплекс завода "Краян", по завышенной цене.

В начале 2016 года фирма-продавец заплатила за этот комплекс на аукционе 11,5 миллионов гривен. Вырученные от городских властей деньги фирма попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, заверили в НАБУ. Детективы убеждены, что должностные лица мэрии и другие фигуранты дела присвоили 92 млн. грн. бюджетных средств.

Напомним, "Комментарии" писали ранее, что Одесса может стать противовоздушным щитом Украины. Большинство обстрелов Украины россияне наносят из акватории Черного моря, поэтому для защиты всей страны Одесчине необходимо предоставить соответствующее противовоздушное и противокорабельное оружие. Об этом рассказал мэр города Геннадий Труханов.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться