Дефицит топлива: в Одессе бензин будет, но по европейским меркам

В Украине отменили госрегулирование цен на бензин и дизтопливо

После встречи с операторами топливного рынка министр экономики Юлия Свириденко согласилась отменить госрегулирование цен на бензин и дизтопливо.

Чиновница объяснила, что отмена ценовых ограничений позволит бизнесу закупать топливо самостоятельно и быстро насытить рынок.

"Мы со стороны государства приостановим ценовое регулирование, чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом. Чтобы они могли весь доступный ресурс на европейском или даже не европейском рынке транспортировать в Украину", - сообщила Свириденко.

В правительстве ожидают, что предельные цены на дизтопливо будут не выше 58 грн, на бензин - не выше 52 грн.

Впрочем, Свириденко предупредила, что если операторы будут завышать цены, их ждут проверки и санкции.По ее словам, решение правительства должно способствовать тому, чтобы с каждой неделей рынок насыщался горючим, а очереди уменьшались.

В настоящее время Украина полностью зависит от поставок нефтепродуктов из ЕС. Если ориентироваться на официальный курс валют, то польский бензин стоит 47 гривен, а литовский - 56. 

Отметим, что рост цен на топливо может привезти к увеличению расходов на транспортировку товаров. 

ПАМЯТКА

Дефицит горючего на АЗС в Украине возник в конце апреля. В конце марта российские военные начали наносить ракетные удары по базам горюче-смазочных материалов. Были уничтожены или повреждены нефтебазы и нефтехранилища на Львовщине, Волыни, Ровенщине, Полтавщине, Днепропетровщине и Одесщине. Также в результате российских авиаобстрелов была уничтожена инфраструктура Кременчугского НПЗ – крупнейшего предприятия по производству нефтепродуктов в Украине, обеспечивающего более трети всего украинского рынка топлива.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться