В Одесской области вырос уровень детского травматизма: в чем причина

В 2022 году от детского травматизма погибли 35 детей

В 2022 году уровень детского травматизма в Одесской области вырос на 10%. Если в 2020 и 2021 годах медики зафиксировали по 16 тысяч таких случаев, то в 2022 году – уже 17 тысяч.

Об этом рассказала Оксана Рокунец-Сорочан, начальник медицинского управления Департамента здравоохранения Одесского ОВА.

В том числе уровень травматизма вырос из-за войны войны. В довоенные времена чаще всего были уличные травмы (47%), бытовые (35%) и спортивные, то сейчас на первое место вышли именно бытовые травмы, на втором месте - уличные, а затем - спортивные.

Из-за военного положения дети вынуждены учиться дистанционно, они находятся один на один, сидят в гаджетах, не общаются с другими детьми. Дети теряют осторожность из-за того, что изолированные находятся в помещениях, – отметила чиновник.

Раньше, когда дети ходили в школы и детские сады, они могли получить знания по профилактике детского травматизма, знания по правилам дорожного движения, а сейчас из-за изолированности приобретение этих знаний ограничено.

В 2022 году от детского травматизма погибло 35 детей, а с 1 января по 24 мая 2023 года таких случаев уже 10.

Врачи обратили внимание, что в летний период родители особенно должны быть осторожны с сезонным травматизмом – прежде всего, это травматизм на воде падения из окон.

Дети опираются на не выдерживающие их москитные сетки, и при падении с высоты скорая, когда приезжает по вызову, не может ничем помочь. Подавляющее большинство таких случаев заканчиваются летально, – отметила Стасья Комадинко, врач медицины неотложных состояний Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одессе 11-месячный ребенок чуть не захлебнулся в ванной. К счастью, ее спасла соседка-медик.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться