Ракетная опасность в Черном море: ВМС сообщили количество вражеских кораблей
![](/img/publications/880x586/pBYEbwk0Kiw1FC_-k7cU9vLghA75ZaFZ.png)
В настоящее время уровень ракетной опасности с Черного моря очень высок.
По состоянию на 10 утра 23 июня в Черном море было обнаружено пять вражеских кораблей, находящихся в боевой готовности. Среди них есть один носитель крылатых ракет типа "Калибр", общий залп которых составляет восемь единиц. Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.
ВСУ продолжают выполнять задачи в целях отражения полномасштабной вооруженной агрессии РФ. В этом процессе участвуют подразделения ВМС в составе созданных группировок.
Так, за прошедшую неделю нашим военным удалось уничтожить: 145 окупантов, 13 боевых бронированных машин, 3 артиллерийские системы, 5 минометных расчетов, 1 средство противовоздушной обороны, 6 единиц автомобильной техники и 6 хранилищ с боеприпасами, — отметил начальник службы связей. командование ВМС ВСУ Олег Чалик.
Сколько "Калибров" в других морях
Целесообразно обратить внимание на ситуацию в Азовском и Средиземном морях. В настоящее время в Азовском море находится один вражеский корабль. Вместе с тем в Средиземном море восемь кораблей. Из них один ракетоноситель, общий залп ракет составляет 16 ракет.
Напомним, что в ночь на 26 июня враг атаковал юг страны. Пуски были совершены с подводного ракетоносителя, который был на боевом дежурстве в Черном море. Кроме того, оккупанты использовали летевшие с Азовского моря БпЛА.
Также отметим, что Одесская областная прокуратура начала досудебное расследование по уголовным производствам по нарушению законов и обычаев войны (ч. 1, ч. 2 ст. 438 УК Украины). Ночью, кафиры, применяя запрещенные международным правом средства ведения войны, совершили ракетную атаку по Одессе.