Аудиторы нашли в Одесском аэропорту крупные нарушения – почти на 9 млн грн

Аудиторы нашли в Одесском аэропорту крупные нарушения – почти на 9 млн грн

Аудиторы во время ревизии коммунального предприятия "Международный аэропорт Одесса" выявили нарушения на сумму почти 9 млн гривен. Об этом сообщили в Южном офисе Государственной аудиторской службы.

Ревизию проводили за период с 1 июля 2017 по 30 апреля 2020 года. Как выяснилось финансовые нарушения привели к потерям на общую сумму 6 млн грн. и другим нарушениям финансовой дисциплины на сумму 2,8 млн грн.

"За ненадлежащий контроль со стороны руководства КП за списанием объектов собственности аэропортов на территории КП разобрано железобетонное ограждение без предоставления соответствующим органом управления согласия на списание имущества. Остаточная стоимость этого сооружения – почти 5 млн гривен," – сообщили аудиторы.

Кроме того, аудиторы установили, что две подрядные организации, которые выполняли работы по текущему ремонту зданий и сооружений на территории КП, необоснованно завысили объемы и стоимость выполненных работ. Это привело к потерям финансовых (материальных) ресурсов КП почти на 600 тыс. грн.

Также стало известно, что в течение 2017 года коммунальное предприятие излишне потратило 464 тыс. грн. на содержание земельных участков, право постоянного пользования которыми в соответствии с решениями Одесского горсовета, было прекращено.

О результатах ревизии аудиторы проинформировали мэра Одессы. За допущенные нарушения финансовой дисциплины на главного бухгалтера составлен протокол по ч.1 ст.164-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях и на секретаря тендерного комитета – по ч.1 ст.164-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Материалы ревизии передали в Службу безопасности Украины.

Теги:


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться