В Одесской области не дали вывезти старопечатную книгу 1917 года издания

У мужчины не было разрешительного документа на перемещение культурной ценности за границу

В пункте пропуска "Маяки – Удобное – Паланка" одесские таможенники зафиксировали два случая правонарушения. Оба случая связаны с вывозом запрещенных предметов за границу.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской таможни.

Граждане Украины, попытавшиеся обойти таможенный контроль, используя "зеленый коридор", однако запрещенные предметы были обнаружены в процессе таможенного досмотра. Один из граждан Украины пытался вывезти старопечатную книгу — сборник алгебраических задач издания 1917 года. При этом у него не было разрешительных документов на перемещение культурной ценности через таможенную границу.

Еще одна гражданка попыталась ввезти 31 блок сигарет в ассортимент без марок акцизного налога Украины и без необходимых товаросопроводительных документов. Это свидетельствует о незаконном ввозе табачных изделий на таможенную территорию Украины и уклонении от уплаты акциза, нарушающего соответствующие законы страны.

Старопечатные издания и сигареты, которые были обнаружены во время совместного погранично-таможенного контроля, с участием представителей Белгород-Днестровского пограничного отряда и Таможенной службы Республики Молдова, временно изъяты по протоколам о нарушении таможенных правил, — говорится в сообщении.

Напомним, что в Одесской области пограничники Белгород-Днестровского отряда не дали вывезти за границу скрипку итальянского мастера Антонио Страдивари в 1730 году производства. Инцидент произошел на пункте пропуска "Паланка-Маяки-Удобное".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться