За сутки в Одесской области сгорело около 30 гектаров земли: правила пожарной безопасности

Большинство возгораний сухой растительности в Одесской области возникают по вине людей

Возгорание сухой растительности стало серьезной проблемой на территории Одесщины в течение лета и осени. Только за минувшие сутки 11-12 октября пожарные ГСЧС ликвидировали 41 пожар сухой растительности на площади около 30 гектаров.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Почти каждый день, от человеческой небрежности, а возможно и умышленных действий, погибает окружающая природа, растительность, животный мир, заповедные зоны, для восстановления которых нужны годы! Уважаемые граждане! Спасатели еще раз напоминают гражданам правила пожарной безопасности, чтобы не допускать пожаров в экосистемах и на открытых территориях, – говорится в сообщении.

Большинство возгораний является следствием небрежного отношения граждан к природной среде. Спасатели то и дело призывают жителей быть внимательными и не допускать уничтожения родной земли. Их основные советы таковы:

  • не бросайте не погашенные спички и окурки на сухую растительность;

  • не выжигайте мусор и сухую траву у себя во дворе;

  • не разводите открытый огонь без соблюдения правил безопасности;

  • следите, чтобы дети не играли с огнем;

В случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия важно немедленно позвонить в Службу спасения по номеру 101. Это поможет избежать дальнейшего распространения огня и сохранить природную окружающую среду.

Напомним, что в Одессе 27 сентября происходило ликвидирование двух пожаров, возникших на открытой территории. Один из пожаров возник в Киевском районе города, а другой в Пересыпском.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться