В Одессе реставрировали уникальную дубовую дверь

Работы над дверями продолжались более полугода

В Одессе реставрировали уникальную дубовую дверь образца конца XIX века, украшающую солидный дом Фельдмана на углу улиц Екатерининской и Бунина. Процесс реставрации был достаточно сложным, ведь со временем двери получили значительные повреждения от воздействия окружающей среды и человеческого фактора.

Об этом сообщают организаторы проекта "Тысячи дверей Одессы".

Реставраторам пришлось проявить максимум аккуратности и профессионализма, чтобы сохранить и восстановить первозданный вид произведения искусства, говорится в сообщении.

Реставрационные работы над дверями продолжались более полугода и состояли из нескольких этапов. Начало работ предусматривало аккуратный демонтаж двери, после чего эксперты тщательно исследовали изделие, чтобы выявить все повреждения и определить оптимальную стратегию реставрации. Далее были начаты восстановительные работы, включающие устранение повреждений, очистку от загрязнений и слоев времени, восстановление утраченных элементов и подготовку дверей к нанесению защитного покрытия. После нанесения лазури и датского масла на двери они были смонтированы и покрыты полиролью.

Результаты реставрации дубовой двери дома Фельдмана поражают своей красотой и точностью. Благодаря усердию и мастерству реставраторов, удалось сохранить все оригинальные элементы и детали дизайна, выявить и воспроизвести утраченные, передать атмосферу истории и культурное наследие эпохи, - добавили специалисты.

В настоящее время дверь предстала во всей своей красоте, став своеобразным символом уважения к историческому наследию и творческому духу архитекторов прошлых веков.

Напомним, "Комментарии" писали, что к благоустройству Екатерининской площади и Военного спуска может присоединиться каждый желающий одессит. Урбанисты из Urban Buro, разрабатывающие проект реконструкции, обратились к горожанам с идеей дать свои предложения и замечания, чтобы консолидировать общее мнение всех жителей города и изложить его на проекте благоустройства.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться