В Одессе отреставрировали историческую дверь довольно нетипичного стиля

Дверь Розенбладта датируется образцом 1911-го года.

В Одессе получили новую жизнь и исторические двери в арке проезда дома Розенблатта на Жуковского, 43. Это настоящая жемчужина авторства архитектора Меснера среди архитектурных украшений города.

Об этом сообщают на странице проекта "Тысячи дверей".

Выполненные из лиственницы, они представляют собой гармоничное сочетание геометрического модерна с его угловатыми формами и лаконичностью и неоклассического стиля, выраженного в декоративных меандрах. Отсылка к ар-деко заметна в изящных решетках створок двери.

Мастера "Тысячи дверей" вернули к жизни створки и деревянный портал, восстановили все стекла. Латунные вставки, добавленные в нижней части створок, придают законченности образу. Благодаря современному доводчику, двери плавно и плотно закрываются, а электроригельный замок обеспечивает надежность и безопасность даже при выключенном свете, - рассказали мастера.

Неподвижная часть двери надежно закрывается на реставрированные шпингалеты.


Также двери покрыли лазурью для защиты от ультрафиолета, обработали маслом для дополнительной защиты и натерли полиролью с воском, чтобы придать им объем и блеск.

Дверь Розенбладта образца 1911 года — это отражение эпохи и история в деталях, рассказанная в дереве. Это традиция и современность, прекрасно ужившиеся в одном архитектурном элементе, - добавили на странице.

Напомним, "Комментарии" писали, что одесские волонтеры восстановили старинную дверь Фишеровича на Дегтярной образца 1882-го года. Нежные изгибы, свободные пластические формы, барочные прорези в створках – каждый элемент имеет свое неповторимое обаяние.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться