В Одессу приехал знаменитый польский композитор

В Одессе впервые прозвучит знаменитая симфония, написанная к 3000-летию Иерусалима

Выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий приехал в Одессу. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

3 декабря на сцене Филармонии музыкант, которому недавно исполнилось 86 лет, впервые в Украине исполнит знаменитую симфонию №7 "Семь врат Иерусалима". Одновременно с ним на сцене выступят народный артист Украины Хобарт Эрл, Национальный одесский филармонический оркестр и Национальная заслуженная академическая капелла "Думка".

"Семь врат Иерусалима" – одно из самых больших произведений, написанных мною, оно известно во всем мире. Одесса для меня всегда была символом – я с детства играл на скрипке, а ваш город всегда славился своей скрипичной школой", – подчеркнул Пендерецкий.

Отметим, что симфонию №7 "Семь врат Иерусалима" Пендерецкий написал в 1996 году по заказу мэрии Иерусалима к 3000-летию города. В основе текстов – псалмы из Священного Писания, которые прозвучат в исполнении пяти солистов.

На сцене Филармонии уже установили инструмент тубафон, который композитор, вдохновленный звучанием бамбуковых труб Полинезии, разработал именно для этого произведения.

Билеты на концерт можно приобрести по цене от 100 до 400 грн.

Как ранее писал портал "Комментарии", 26 ноября комиссия по общественному бюджету рассмотрела последние проекты горожан, среди которых уличная арт-галерея и мини-театр.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться