Одесский художник Михаил Рева в Париже: искусство против войны

Во Франции проходят выставки известного одесского скульптора

В Париже, столице Франции, разворачивается выставочный проект, включающий работы выдающегося одесского скульптора Михаила Ревы. Экспозиции, расположенные в муниципалитетах города, доступны для посещения до 21 марта. В основе проекта глубоко убежден автор в том, что искусство служит не только средством выражения, но и мощным инструментом протеста, способным изменять сознание без применения насилия.

Одной из ключевых работ, представленных на выставке в Ратуше города Париж (Mairie de Paris Centre), является скульптура "From Russia with Love". Эта работа, созданная из тысяч гильз, символизирует матрешку, катящуюся по украинской земле, олицетворяя ненависть, жадность, насилие и хаос — элементы, по мнению Ревы, характеризующие русскую душу. Автор критически иронизирует над этими явлениями, метафорически называя их "любовью".

В другом пространстве – Ратуше 15-го округа Парижа (Mairie du 15ème arrondissement) – представлена серия скульптур под названием "Исследование зла", состоящая из 11 работ. Скульптуры созданы из обломков ракет, беспилотников, помятых гильз и шрапнелей, ставших свидетелями войны, инициированной Россией против Украины. Эти экспонаты не только отражают физическое разрушение, вызванное войной, но и преследуют цель вызвать глубокое осмысление моральных аспектов конфликта среди посетителей выставки.

Этот художественный проект Михаила Ревы в Париже актуализирует роль искусства в современном мире как средства коммуникации и протеста, отмечая непобедимый дух Украины и ее борьбу за собственные ценности и независимость. Целью выставки является не только привлечение международного сообщества к событиям в Украине, но и побуждение к размышлениям об ответственности каждого перед лицом глобальных вызовов современности.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться