В Одессе не хватает медсестер, поваров, водителей и грузчиков

В этом году в Одесском городском центре занятости количество вакансий перевалило за 12 000, причем в топ-3 самых востребованных у работодателей вошли продавцы, водители и бухгалтера

С начала 2019 года в поисках работы в городскую службу занятости обратились 5 тыс. безработных одесситов, а работодателям чаще всего требовались продавцы, водители и бухгалтера. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета.

По данным городского центра занятости, наиболее востребованными в этом году были продавцы (631 вакансия), водители автотранспортных средств (478), бухгалтера и экономисты (512), медицинские сестры (331), а также повара (193) и грузчики (181).

Всего же количество заявленных свободных рабочих вакансий в 2019-м увеличилось на 1,6 тыс. и составило 12,8 тыс. единиц.

Рост предложений позволил с начала года найти работу 3,3 тыс. одесситам. Среди общего количества трудоустроенных преобладают женщины (56%). Вообще же демографическая структура безработных горожан такова: 65% составляют женщины, 35% – люди в возрасте до 35 лет.

"По состоянию на 1 ноября на учете в городской службе занятости состояли 1816 безработных, что является наименьшим показателем в текущем году. Более 80% получали пособие по безработице, средний размер которого составлял 5215 грн", - сообщили в пресс-службе муниципалитета.

556 безработных проходили обучение, 340 безработных смогли найти временную работу. Многие одесситы прошли курсы переквалификации.

Всего с начала года горожанам оказали 60 тыс. профориентационных услуг, которые охватили 42,8 тыс. человек.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", в Финляндии решили упростить трудоустройство иностранцев


Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться