Закон не писан: на одесском побережье перекрыли доступ к пляжу из-за возможной стройки

На Трассе здоровья в районе бывшего санатория "Россия" появился забор, который полностью перекрывает доступ к пляжу

В парламентской газете "Голос Украины" сегодня опубликовали закон о запрете ограничивать проход к пляжам. Накануне публикации закона в Одессе закрыли от горожан очередной участок побережья. Об этом сообщает портал комментарии со ссылкой на соответствующие фото в соцсети.

Новый закон обеспечивает беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования, а ограничение доступа граждан (в том числе путем установления ограждений или других конструкций) к побережью на участках прибрежных защитных полос, которые находятся в пользовании юридических или физических лиц, является основанием для прекращения права пользования этими участками по решению суда.

Накануне публикации закона в Одессе на Трассе здоровья, в районе бывшего санатория "Россия", появился забор, который полностью перекрывает доступ к пляжу.  Никаких информационных табличек на месте нет.

Однако, следует напомнить, что в марте этого года по решению сессии горсовета этот участок был передан в аренду частной компании "для эксплуатации и обслуживания нежилых строений яхт-клуба со спасательной станцией". 

Партнером компании стала киевская девелоперская фирма-застройщик, которая создала визуализацию проекта "облагораживания" данного участка совсем другими строениями. Здесь якобы хотят возвести 10-этажный отель и десятки таунхаусов. 

Напомним, что в нескольких метрах от забора находится скандальная высотка, строительство которой началось ещё больше десяти лет назад, а позже замораживалось. Летом этого года началась активная стадия достройки высотки. А теперь возле нее появился и забор.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", президент Владимир Зеленский подписал закон, который обеспечивает гражданам свободный доступ к водоемам. За ограничение прав грозит штраф.


Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться