В Одессе сотрудники ГСЧС спасли пушистика

Одесские спасатели забрались в канализационный люк, чтобы достать упавшего туда кота

Одесские спасатели провели спецоперацию по освобождению кота из канализационного люка. Информация о происшествии поступила в Службу спасения "101" 20 ноября в 13:45. Об этом сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС.

Сердобольные местные жительницы рассказали, что кот упал в канализационный люк на улице Композитора Нищинского. Достать его сподручными средствами не удалось, поскольку люк довольно глубокий. 

Прибыв на место инцидента, специалисты с помощью штурмовой лестницы спустились в люк и спасли животное.

picture

Автор фото: пресс-служба ГСЧС в Одесской области

Следует отметить, что вызовы на спасение животных, попавших в сложные ситуации, для одесских спасателей – норма. В городе с особым трепетом относятся к котам. А в 2017 году коты на официальном уровне, то есть решением сессии Одесского горсовета, были признаны частью городской экосистемы.

В рамках "Общественного бюджета" на следующий год одобрен проект создания домиков для уличных кошек и собак. Автор проекта Оксана Лисовицкая претендует на финансирование в размере 499 500 грн. Она считает, что на указанную сумму необходимо установить "КОТоТЕДЖИ" и "ДОГкоТТЕДЖИ", в которых кошки и собаки смогут укрываться от непогоды до того момента, как их возьмет к себе кто-то из людей. Автор проекта предлагает делать домики деревянными, утепленными изнутри пенопластом и подняты над землей для сохранения тепла, а также защиты от влаги и снега. Внутри "комнаты" для кошек или собак необходимо укладывать сено для подстилки. В каждом домике должна быть крытая "терраса" для размещения кормушки и поилки.

В качестве примера Лисовицкая привела домик, установленный для кошек жителями одесского двора на улице Еврейской, 4-а. В целом, предполагается установка 50 домиков для кошек и 23 домиков для собак.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", на первом заседании комиссия по общественному бюджету поддержала 32 проекта и отправила на доработку 13


Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться