В Одессе пассажирский комплекс морвокзала планируют передать в концессию вместе отелем

Не реконструкцию отеля, который не работает с 2011 года, может потребоваться около 200 млн грн

Отель “Одесса”, который находится на территории одесского морвокзала, хотят передать в концессию вместе со всем пассажирским комплексом. Но для этого сначала нужно передать гостиницу на баланс Администрации морских портов Украины (АМПУ). Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

Гостиницу, которая сегодня является одной из визитных карточек города благодаря своему расположению, сдали в эксплуатацию в 2001 году.  80% акций принадлежали государству (балансодержателем при этом значился ГП "Одесский морской торговый порт"), а 20% -  частной компании. 

Отель работал до 2011 года, пока, как сообщают в порту, правоохранители не подали иск о расторжении отношений с частной компанией. С тех пор отель больше не принимает постояльцев. 

И. о. директора ГП "Одесский морской торговый порт" Алексей Мясковский видит два варианта решения проблемы.

"Можно договориться с совладельцем и вместе вложить деньги в восстановление гостиницы, но в порту нет таких средств, а у совладельца желания. Или можно выкупить у частной компании ее долю и, консолидировав комплекс в одних руках, уже что-то с ним делать, найти инвестора, например", - предложил Мясковский.

Второй вариант решения проблемы, по словам Мясковского, как раз предусматривает концессионный проект ГП "АМПУ" на территории пассажирского комплекса Одесского порта, куда будет включен и отель "Одесса".

В порту говорят, что в 2015 году на тендере выбрали организацию, которая разработала проект реконструкции здания. Согласно этому проекту стоимость реконструкции может составить около 200 млн гривен. Наибольший объем затрат необходим на полное восстановление фасадных систем и ремонт коммуникаций. Также необходимо восстановление всех номеров. Лифты также нуждаются в ремонте. Несущие конструкции отеля, по выводам экспертов, находятся в более-менее удовлетворительном состоянии.

Как ранее писал портал "Комментарии", на Северном полюсе Земли откроют отель.


Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться