Одесская и британская библиотеки стали собратьями: церемония подписания

Побратимство библиотек Украины и Великобритании является беспрецедентным событием.

Центральная библиотека Ливерпуля и Одесская научная библиотека имени Михаила Грушевского стали побратимами. Церемония подписания документов о побратимстве состоялась в Ливерпуле с участием Короля Великобритании Чарльза III и Королевы-консорта Камилы, а также с помощью видеосвязи из Киева присоединилась супруга Президента Украины Елена Зеленская и Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.


Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА.


Что такое побратимство библиотек


Побратимство библиотек – это соглашение между двумя библиотеками из разных стран, стремящихся поддерживать культурный обмен и углублять взаимодействие между собой. Такое соглашение поддерживает обмен информацией, работниками библиотек и даже студентами, способствует развитию культуры и образования.


С начала войны мы потеряли более 300 библиотек. Библиотеки в Украине, как и люди, в опасности каждый день. Но в то же время они стали и чем-то большим: в особо сложные зимние дни, когда в результате обстрелов не было света и тепла, именно библиотеки становились настоящими гуманитарными и волонтерскими хабами, местом, где можно было быть вместе и чувствовать тепло в широком смысле этого слова. Мы защищаем нашу культуру, а она поддерживает нас, – отметила первая леди Украины Елена Зеленская.


История Одесской научной библиотеки


Одесская научная библиотека имени Михаила Грушевского — это одна из самых больших и старейших библиотек юга Украины. Библиотека была основана в 1875 году, когда при Одесском обществе взаимной помощи приказчиков-евреев была создана библиотека. Фонд библиотеки насчитывает более 1,5 млн. экземпляров, из которых 50 тыс. - издание на иностранных языках, 30 тыс. - редкие и ценные издания VIII-XIX вв.


Украина борется именно за то, чтобы нигде в мире библиотеки не разрушались, книги не горели, люди не погибали. Чтобы войны остались только в исторических трудах, а каждый человек в мире мог спокойно читать и развиваться, без угрозы нападения и необходимости бороться за выживание, – добавила Елена Зеленская.


Напомним, нынешний конкурс Евровидение проведут в Ливерпуле, поскольку полномасштабное вторжение в Украину не позволило победившей стране принять конкурс в 2023 году. Прошлогодний участник Великобритании Сэм Райдер занял второе место после украинского Kalush Orchestra.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться