За прошлый год в Одесской области стали больше сообщать о нарушении языкового законодательства

Украинцы стали все резче и тщательнее реагировать на нарушение языкового закона

За 2022 год из Одесской области к Уполномоченному по защите государственного языка поступило 192 обращения. Это на 18 процентов больше, чем в 2021 году.

Такие данные обнародовала представительница Уполномоченного по защите государственного языка в Одесской области Ярослава Витко-Присяжнюк.

Сообщения касались нарушения отсутствия украиноязычной версии веб-сайтов, языка сферы обслуживания, вывесок, образования, здравоохранения, культуры, органов местного самоуправления и т.д. Кроме того, было проведено 28 мероприятий государственного контроля за применением государственного языка, которые касались субъектов хозяйствования, деятельность которых осуществлялась в Одесской области.

Бесспорно, прошлый год можно назвать переломным в распространении украинского слова, и в Одесской области в частности. Я всегда отмечала, что наш город и регион в целом был ключевым для России и именно поэтому сюда и были брошены мощные силы в информационной, гибридной войне, - подчеркнула Ярослава.
По ее словам, после полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 значительно возросло национальное самосознание украинцев. Ключевую роль в этом "обострении" и своеобразной сепарации от идей "русского мира" сыграл язык. Украинского стало больше как в общественном пространстве, так и в частной жизни наших сограждан. В то же время, украинцы стали все резче и тщательнее реагировать на нарушение языкового закона.

В то же время, наибольшее количество показов представлений на негосударственном языке проходило в Одесской (48,6% спектаклей) и Харьковской (43,9%) областях. Репертуар КУ "Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного" на 72,6% также состоял из представлений на негосударственном языке. Несколько меньше таких спектаклей было у КЗ "Одесский академический областной театр кукол" – 59,3%. Однако она выразила надежду, что в дальнейшем эти показатели исправятся.

Напомним, "Комментарии" писали, что одиннадцать аллей в одесском парке Победы получили новые названия . Они посвящены украинским защитникам – подразделениям Вооруженных сил Украины и не только.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться