В Одессу направляется французский корвет

Корабль ВМС Франции Commandant Birot следует из Батуми в Одессу

Корвет ВМС Франции Commandant Birot, вошедший на прошлой неделе в Черное море, направляется в Одессу. Об этом сообщает АрміяInform.

С 22 по 25 ноября корвет Commandant Birot посещал порт Батуми в рамках военного сотрудничества между Францией и Грузией, а теперь следует в Одессу.

Отметим, что это не первый визит французских ВМС в регион. В частности, в Одессу уже заходили фрегаты ВМС Франции "ЛаФейетт" и "Гепратт", тральщик Capricorne (M653). Также летом этого года в Черное море заходило разведывательное судно A759 DupuydeLom.

Корвет Commandant Birot был принят на боевое дежурство ВМС Франции в 1984 году. Он назван в честь Роджера Биро, командира корвета сил Свободной Франции "Мимоза", который был потоплен немецкой подводной лодкой в ночь с 8 на 9 июня 1942.

Судно постоянно базируется на французской военно-морской базе в Тулоне. Основные задачи корвета – это поддержка стратегических подводных сил, разведка и наблюдение за морскими передвижениями.

Корабль относится к классу легких корветов. Его длина 80 метров, ширина – 10, водоизмещение корабля 1350 тонн. Скорость – 24 узла, а максимальная дальность плавания 4500 миль. Экипаж состоит из 90 человек.

На вооружении Commandant Birot находится 100-мм пушка Mle 68 с системой управления огнем Najir и CMS LYNCEA, две 20-мм зенитные установки F2, четыре пулемета калибра 12,7, четыре торпедных аппарата и четыре пусковые установки с ракетами "Экзосет".

Как ранее сообщал портал "Комментарии", возвращенные Россией украинские корабли прибыли в военную гавань Очакова.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться