Надгробия на могилах военных приведены к единому стандарту

Мэрия утвердила варианты унифицированных вариантов надгробий: в виде казацкого креста и в форме волны


На могилах военных, погибших в результате полномасштабного вторжения Российской федерации на территорию нашей страны, будут устанавливаться надгробия единого образца. Решение было принято во время заседания исполкома Одесского городского совета.


Памятники будут мраморными, черного цвета, высотой 120 сантиметров и шириной 60 сантиметров. В мэрии было подготовлено два варианта: в виде казацкого креста и обычной плиты.


"Мы понимаем, что за Украину дерутся не только православные христиане, поэтому мы определили второй вариант образца в форме волны, мы все-таки в Одессе, это символично", - отметил городской голова Одессы.


В мэрии также подчеркнули, что унифицированное надгробие на могиле будут устанавливать исключительно по желанию родственников. Кроме того, место для захоронения будет выбирать семья, ведь, по словам городского головы Геннадия Труханова, в каждой семье свои обычаи и традиции.

"Есть мировая традиция мемориальных кладбищ, где все унифицировано, а есть наши местные традиции, где люди видят могилы родных по-своему: это и ограды, и лавки. Поэтому после общения мы пришли к выводу, что семья погибшего должна сама решить, где будет хоронить родного человека, на мемориальном или на обычном кладбище", - заявил Геннадий Труханов.


На заседании исполкома также было принято решение о выплате компенсационных средств на захоронение военных из городского бюджета.


Напомним, что на территории Западного кладбища есть мемориальный участок, где хоронят военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а также других военных формирований и правоохранительных органов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться