Порт "Черноморск" модернизируют за счет Европейского банка реконструкции и развития

ЕБРР возобновляет финансовую поддержку украинского правительства

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возобновляет работу по оказанию помощи украинскому правительству в модернизации порта Черноморск, которая была временно остановлена после полномасштабного вторжения России в Украину.

Кроме этого, Украине предоставят экспертов и консультантов, которые помогут провести тендер для концессии и наладят сотрудничество с инвесторами.

“Задача будущего инвестора – эффективно управлять терминалами морского порта “Черноморск” и развивать их. Что даст концессию государству? Украина будет ежегодно получать концессионный взнос и стабильные поступления налогов в бюджет. Частное партнерство приведет к значительным инвестициям, позволит оптимизировать логистику перевозок и повысит качество предоставления услуг”, – отметил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Новому инвестору передадут первый, пятый и контейнерный терминалы.

Напомним, что в 2021 году ЕБРР и Международная финансовая корпорация (IFC) договорились поддержать Министерство инфраструктуры Украины и Администрацию украинских морских портов в структурировании и проведении тендера на государственно-частное партнерство по модернизации порта "Черноморск" на северо-западном побережье Черного моря.


Благодаря поддержке, ЕБРР увеличил финансирование для Украины, обязавшись инвестировать 3 млрд евро в 2022-2023 годах, из которых 1,7 млрд он уже предоставил в прошлом году, а также мобилизовал еще 200 млн евро от партнерских финансовых учреждений. Банк готов играть ключевую роль в восстановлении Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться