Помоги спасти жизнь: одесситов приглашают сдать кровь

Срочно необходимы доноры с 2( ) и 4( ) группами крови

1 июня срочно необходимы доноры крови групп 2( ) и 4( ). Всех желающих будут ждать Слободки с 9.00 до 12.00. Заметим, что стать донором крови вы можете только после предварительной регистрации по ссылке.


Напомним, что донором может быть каждый дееспособный украинец от 18 лет. Ваш вес должен быть не менее 50 кг – иначе забор крови может быть опасен для вашего здоровья. Чтобы стать донором, вы должны пройти соответствующее медицинское обследование перед сдачей крови и у вас нет противопоказаний, определенных Минздравом Украины.


Развеем некоторые мифы, связанные с донорством.

Миф №1: Заберут слишком много крови и это приведет к ухудшению здоровья

За один раз у донора крови уносят только 450-470 мл. В то время как в организме взрослого человека – около 5-6 литров, поэтому никакого вреда вашему организму донорство не нанесет. Тем более что организм привык к потерям незначительной части крови вследствие травм и сложных природных условий, поэтому быстрое восстановление заложено у нас биологически.

Миф №2: Донорство – это страшно, больно и долго


Процесс сдачи крови длится до 10 минут, поэтому никак нельзя считать, что эта процедура займет у вас много времени. И единственным неприятным моментом является только укол. Болезненной донацию не назовешь никак. Порезы и удары, с которыми мы сталкиваемся чуть ли не каждый день, причиняют значительно большую боль.

Миф №2: Донорство крови – это опасно

На сегодняшний день донорство крови - абсолютно безопасная и жизненно необходимая практика. Во всем мире миллионы граждан сдают кровь без лишних призывов и просьб. Для взятия крови используются только одноразовые и стерильные системы, индивидуальные каждому донор.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться