Безопасность превыше всего: укрытия должны быть открыты 24/7

Рекомендация от Одесской ОВА: одесситы узнайте кто ответственный за укрытие

Закрытое укрытие в поликлинике №3 в Деснянском районе Киева во время ракетной атаки стало причиной смерти трех местных жителей, еще 10 человек пострадали. В частности, погибла 33-летняя женщина и мать с 9-летней дочерью.

Учитывая события в столице, Сергей Готко, директор департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Одесской областной военной администрации отметил, что люди должны заранее узнать, кто является балансодержателем укрытий и кто ответственное лицо за эти сооружения.


    "В сегодняшних условиях бомбоубежища должны работать 24/7. Но в процессе эксплуатации люди должны выяснить, кто является ответственным лицом за бомбоубежище, кто является балансодержателем... Как правило, укрытия на балансе коммунальных предприятий, жилищно-коммунальных сервисов, которые находятся ближе всего к этим сооружениям", - отметил чиновник.
    Кроме того, в Одесские ОГА сообщили, что соответствующие службы систематически проводят проверки укрытий, "но в связи с военным временем и загруженностью мы не можем делать это массированно, как бы хотелось. Ремонт сооружений также продолжается, но я понимаю, что не такими темпами, как бы этого хотелось людям".

Ранее "Комментарии" писали, что в мэрии также отреагировали на события. Городской голова Одессы записал видеообращение к одесситам и гостям города и отметил, что укрытия должны быть доступны для всех и каждого круглосуточно.

    "Все ответственные хранилища коммунальной собственности предупреждены и четко знают: во время воздушной тревоги все хранилища должны быть открытыми. Я обращаюсь к ответственным за открытие хранилищ частной формы собственности. В том числе и подчиненных ОСМД. Обращаюсь и к бизнесу, предприятиям и всем, кто отвечает за укрытие. Это вопрос жизни и безопасности людей", - сказал Труханов.

Напомним,  Киеве начато уголовное производство по факту гибели людей в Деснянском районе столицы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться