Детские сады Одессы перегружены - на 100 мест приходится 162 ребенка

Одесские детсады переполнены из-за того, что их посещает большое количество детей из пригородов

Детские дошкольные учреждения Одессы переполнены за счет детей, не зарегистрированных в городе. Об этом во время аппаратного совещания в горсовете сообщила директор департамента образования и науки Елена Буйневич.

Она отметила, что с 2013 по 2018 год количество мест в дошкольных учреждениях города увеличилось более чем на три тысячи. Вместе с тем, несмотря на это, существующая сеть детсадов не может полностью удовлетворить потребности Одессы. Об этом свидетельствует большая электронная очередь. Группы в детсадах перегружены - на 100 мест приходится 162 ребенка.

"Особенно это актуально в детсадах Киевского и Суворовского районов, что связано с плотной жилищной застройкой пригородных районов, дети которых посещают детские сады Одессы. Так, в новом детсаду №43 только 40% воспитанников являются жителями Одессы, все остальные – это жители Лиманского района", – рассказала Буйневич.

По ее словам, в период с 1992 по 2016 годы в Одессе прекратили свою деятельность 95 дошкольных учреждений, 55 из них были  коммунальной собственностью города. По состоянию на 1 декабря в Одессе работают 129 детсадов.

Чиновник напомнила, что в декабре 2018 года депутаты Одесского горсовета одобрили "Концепцию создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования г. Одессы", которая предполагает открытые детсадов на первых этажах новостроек и капремонт существующих детских садов.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", одесские школы и детсады атаковал вирус Коксаки.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться